Дам 35 баллов Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и

один взрослый и всего заплатила 415 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 745 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Аделина.

Пусть цена детского билета х рублей,

а цена взрослого билета у рублей.

Первая семья купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 415 рублей:

2*х + 1*у = 415;

Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 745 рублей:

3*х + 2*у = 745

Составим систему уравнений:

{2х+у=415;               {у = 415-2х

{3х+2у=745;            {3х + 2(415-2х) = 745

3х + 2(415-2х) = 745

3х + 830 - 4х = 745

830-745 = 4х -3х

х = 85 (руб.) - цена детского билета;

у = 415-2х = 415 - 2 *85= 415-170 = 245 (руб.) - цена взрослого билета.

Ответ: детский билет стоит  85 рублей,  а взрослый билет стоит 245 рублей.