Большой корень √2х^2+3x-1=√5x-1Решите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Букато Ангелина.

√2х²+3x-1=√5x-1

ОДЗ: 2х²+3х-1⩾0; 5х-1⩾0

х⩾(-3+√17)/4

Возведем обе части уравнения в квадрат:

2х²+3х-1=5х-1

2х²-2х=0

2х(х-1)=0

х=0 или х=1

В ОДЗ входит лишь один корень – х=1. Он и будет являться ответом.

Ответ: 1.