Дана функция у= -х² - х+ 72. а) Найдите значение функции f(1), f(-1).б) Известно, что график

функции проходит через точку( t; 0). Найдите значение t.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталов Илья.

f(x)=-x^2-x+72\\\\a)\ \ f(1)=-1^2-1+72=70\\\\f(-1)=-(-1)^2-(-1)+72=-1+1+72=72\\\\b)\ \ A(t;0)\ \ \to \ \ \ f(t)=0\ \ ,\\\\-t^2-t+72=0\ \ ,\ \ t^2+t-72=0\ \ ,\\\\t_1=-9\ ,\ t_2=8\ \ \ (teorema\ Vieta)