Найдите наибольшее и наименьшее значение: 1) f(x) = x^2-43)f(x) = -4x^2+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

Ответ:

Объяснение:

1) f(x) = x²-4

по свойству квадратичной функции

так как коэффициент при x² равен 1 и 1>0 то ветки параболы направлены вверх

тогда функция имеет наименьшее значение в вершине параболы

х₀=-b/2a=0/2=0

y₀=y(x₀)=0²-4=-4

наименьшее значение -4

наибольшего значения нет так как при больших и малых значениях х, y стремится к плюс бесконечности

3)f(x) = -4x^2+1​

так как коэффициент при x² равен -4 и -4<0 то ветки параболы направлены вниз

тогда функция имеет наибольшее значение в вершине параболы

х₀=-b/2a=0/8=0

y₀=y(x₀)=-4*0²+1=1

наибольшее значение 1

наименьшего значения здесь нет так как при больших и малых х, у стремится к минус бесконечности

Отвечает Бышко Роза.

Ответ:

1) наим= - 4:                    наиб. не сущест-т

2) наим. не сущест-т;     наиб = 1

Объяснение: