лодка проплыла некоторое расстояние от пристани по течению реки и вернулась обратно затратив на

весь путь 8 часов собственная скорость лодки 12 км ч а скорость течения реки 3 км ч Определите сколько времени лодка плыла лодка по течению реки и всё Расстояние которое она ппростылапжпжежп скорей алгебра идет помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Ответ:  45 км.  3 часа.

Объяснение:

Решение.

Скорость лодки по течению равна  

V по течению = 12+3=15 км/час

Скорость лодки против течения равна

V против течения = 12-3=9 км/час.

Пусть х км - расстояние движения в одном направлении

Время движения по течению равно   х/15 часов  

Время движения против течения равно х/9  часов.

Общее время 8 часов

Составим уравнение:

х/15 + х/9 = 8;

3х + 5х = 360;

8х=360;

х= 45 км - расстояние, которое прошла лодка в одном направлении.

По течению лодка плыла 45/15 = 3 часа