Решить дифференциальные уравнения: 1) x²dy+(y-1)dx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.

Ответ:

 {x}^{2} dy + (y - 1)dx = 0 \\  {x}^{2} dy =  - (y - 1)dx \\  {x}^{2} dy = (1 - y)dx \\  \frac{dy}{1 - y}  =  \frac{dx}{ {x}^{2} }  \\

берем интеграль

 ln |1 - y|  =  -  \frac{1}{x}  + c \\ 1 - y =  {e}^{c -  \frac{1}{x} }  \\ y = 1 -  {e}^{c}  \times  {e}^{ -  \frac{1}{x} }  \\ y = 1 - c {e}^{ -  \frac{1}{x} }