Доведіть тотожність ( 4y-5)(4y+5)-(4y-5)² +50 =40y


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Никита.

(а-b)(a+b )= a²- b²

(a-b)²= a²- 2ab+b²

(4у)²- 5²- (16у² - 40у+ 25)+50 =40у

16у²-25 -16у² +40у -25 +50 =40у

40у = 40у

Или:

= (4у)²- 5² -(16у² -40у +25) +50 = 16у²-25 -16у²+40у-25 +50 = -50 +40у +50= 40у

40у = 40у

Отвечает Минкина Алия.
16y^2 - 25 - 16^2 + 40y - 25 + 50 = 40y
40y = 40y, так как -25 + (-25) и 50, а вместе с ними и 16y^2 - 16y^2 убиваются.