Бассейн наполняется водой за 6 часов, а опорожняется за 10 часов. В результате ошибки в бассейн

одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? Бассейн наполнится за ч. Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно? ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Ответ:

15 ч

Объяснение:

Поимем объем бассейна за 1 (усл. ед)^3. Тогда производительность первого насоса равна 1/6 (усл.ед^3/ч), второго 1/10 (усл.ед^3/ч). Их суммарная производительность (с учетом отрицательной работы второго) 1/6-1/10 (усл.ед^3/ч). При такой произв-сти, работая одновременно они наполнят бассейн за 1/(1/6-1/10) ч.

1/(1/6-1/10)=1/((10-6)/60)=60/4=15