Бассейн наполняется водой за 4 часов, а опорожняется за 8 часов. В результате ошибки в бассейн

одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно?

Ответы на вопрос

Отвечает Меринов Егор.

При решении задачи можно составить таблицу.

Решение:

x часов

Примем весь бассейн за 1

За час заполнится 1/4 бассейна, а выльется 1/8 бассейна  

x/4-x/8=1

2x-x=8

x=8

Ответ: за 8 часов

Вода тратилась нецелесообразно 8-4=4 часа.