Бассейн наполняется водой за 9 часов, а опорожняется за 12 часов. В результате ошибки в бассейн

одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? Бассейн наполнится за ч Сколько часов вода будет тратиться нецелесообразно? ч

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владимир.
Бассейн наполняется водой за 9 часов, значит, за один час наполняется  1/9 часть бассейна
Бассейн опорожняется за 12 часов, значит, за один час опорожняется
1/12 часть бассейна
В 
бассейн одновременно наливалась и выливалась вода, значит, за один час наполнялась
 \frac{1}{9} - \frac{1}{12} = \frac{4-3}{36} = \frac{1}{36}   часть бассейна.

В результате ошибки бассейн наполнится водой за 36 часов.
Вода будет тратиться нецелесообразно  36-9 = 27 часов