Лодка проходит за 1/5 ​ часа по течению реки такое же расстояние, какое проходит за 1/4 ​ часа

против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Ответ:

36 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч. Составим уравнение:

1/5(х+4) = 1/4(х-4)

0,2х+0,8=0,25х-1

0,05х=1,8

х=36

Собственная скорость лодки 36 км/ч.