Величины x и y заданы как функции от параметра t. Исключая t, получается зависимость y от x.

Определить характер этой зависимости? x=at+b y=ct+d a,b,c,d-const ac не равно 0

Ответы на вопрос

Отвечает Закотнова Анна.

Ответ:

Линейная

Объяснение:

Величины x и y заданы как функции от параметра t:

\displaystyle \tt \left \{ {{x=a \cdot t+b} \atop {y=c \cdot t+d}} \right. .

Чтобы исключить t и получить зависимость y от x в первом уравнении t выражаем через x и подставляем во второе уравнение:

\displaystyle \tt \left \{ {{a \cdot t=x-b} \atop {y=c \cdot t+d}} \right. \\\\\left \{ {{t=\dfrac{x-b}{a} } \atop {y=c \cdot \dfrac{x-b}{a} +d}} \right.\\\\\left \{ {{t=\dfrac{x-b}{a} } \atop {y=\dfrac{c}{a} \cdot x +(d-\dfrac{c \cdot b} {a} ) }} \right. .

В итоге получаем зависимость y от x следующего вида:

y = k·x+m,

где \displaystyle \tt k=\dfrac{c}{a} ,\; m=(d-\dfrac{c \cdot b} {a} ) }, которая называется линейной зависимостью.