Составь квадратное уравнения корни которого равны -5 и8


Ответы на вопрос

Отвечает Смоленская Ника.

Ответ:

x_1=-5\ ,\ \ x_2=8\\\\x^2+px+q=(x-x_1)(x-x_2)\ \ \ \Rightarrow\ \ \ (x+5)(x-8)=0\ \ ,\\\\\boxed {\ x^2-3x-40=0\ }