Решите систему уравнений: x^2+y^2=58 y-x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

( 3 ; 7 )

( -7 ; -3 )

Объяснение:

x^2+y^2=58

y-x=4

Решим подстановкой.

y=4+x

x^2+y^2=58

------------------------------------

x^2+(4+x)^2=58

x^2+16+8x+x^2-58=0

2x^2+8x-42=0

x^2+4x-21=0

По т. Виета:

x1 = 3

x2 = -7

y-x=4

y-3=4

y=7    , получили y1 = 7

y-x=4

y+7=4

y= -3     , получили y2 = -3