При каком значении переменной значение дроби равно нулю 1)6/x; 2)x-7/2x??? Срочно!!! Пж!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.

Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю

1)6/x

Данная дробь никогда не будет равна нулю,т.к. переменная стоит в знаменателе

2) \displaystyle x-\frac{7}{2x} =\frac{2x^{2}-7}{2x}

Приведём знаменатель к нулю с условием того, что х≠0(т.к. на ноль делить нельзя)

2х²-7 = 0

2х² = 7

\displaystyle x^{2} =\frac{7}{2}

\displaystyle x = \sqrt{\frac{7}{2} }

Проверка:

\displaystyle \sqrt{\frac{7}{2} } -\frac{7}{2*\sqrt{\frac{7}{2} } } =(2*(\sqrt{\frac{7}{2} } )^{2}-7):(2*\sqrt{\frac{7}{2} })=(2*\frac{7}{2} -7):(\sqrt{2}*\sqrt{7})=(7-7):(\sqrt{14} ) =0*\frac{1}{\sqrt{14} } =0

Верно