Дан ряд чисел 38 42 36 45 48 45 45 42 найдите среднее арифметическое , размах и моду рада​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Макс.

Среднее арифметическое равно отношению суммы чисел и их количеству:

\overline{x}=\dfrac{38+42+36+45+48+45+45+42}{8} =42.625

Размах равен разности между наибольшей и наименьшей вариантой:

\Delta=x_{\max}-x_{\min}=48-36=12

Модой является наиболее часто встречающаяся варианта:

M_O=45