Самостоятельная работа 8.1 Среднее арифметическое, размах, мода, медиана Вариант 2 А1. В таблице

показан расход электроэнергии некоторой семьей в течение года: Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Расход электроэнергии, квтч 120 130 99 87 68 52 46 46 58 64 85 97 Найдите средний ежемесячный расход электроэнергии этой семьей. А2. Найдите среднее арифметическое, размах, моду ряда чисел: а) 1, 6, 23, 25, 38, 45, 76, 78; б) -5, 25, -12, 44, 25. А3. Найдите медиану ряда чисел: а) 15, 33, 41, 54, 62, 70, 82; б) 2, 14, 23, 31, 45, 64. ____________________________ В1. В ряду чисел 3, 8, 15, 30, ___, 24 пропущено одно число. Найдите его, если: а) среднее арифметическое ряда равно 24; б) размах ряда равен 52; в) мода ряда равна 8. В2. В таблице записаны результаты ежедневного измерения на метеостанции в полдень температуры воздуха (в градусах Цельсия) в течение первой декады апреля: Число месяца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Температура 5 8 14 14 16 15 13 16 18 20 Найдите среднюю температуру в полдень в эту декаду. Составьте таблицу отклонений от средней температуры воздуха в полдень в каждый из дней декады.

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

А1.952/12=79 целых1/3

А2.а)292/8=36.5среднее арифметическое, мода-нет, размах=77

б)77/5=15.4среднее арифметическое, мода=25.; размах=56

А3.  а)54, б)27

В1.а)3+8+ 15+ 30+ x+24/6=24

x=64

б)55 или -22

в)8

В2

139/10=13.9

1 0