Не решая уравнение, укажите, какие из чисел −1; 0; 1; 2; 3 являются его корнями. Ответ поясните.

(х + 3) (4 − х) − 12 = 0 Пожалуйста, обязательно поясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.

Ответ: 0 и 1 - корни данного уравнения

Объяснение:

Решаем методом подстановки

Подставим -1

Имеем (-1+3)(4-(-1)) - 12 = 0

2*5 - 12 = 0

10 - 12 = 0

-2 = 0

Равенство неверно, поскольку его левая и правая части различны, соответственно -1 не подходит

Подставим 0

Имеем (0+3)(4-0) - 12 = 0

3*4 - 12 = 0

12 - 12 = 0

Все верно, соответственно 0 подходит

Подставим 1

Имеем (1+3)(4-1) - 12 = 0

4*3 - 12 = 0

12 - 12 = 0

Все верно, соответственно 1 подходит

Подставим 2

Имеем (2+3)(4-2) - 12 = 0

5*2 - 12 = 0

10 - 12 = 0

-2 = 0

Равенство неверно, поскольку его левая и правая части различны, соответственно 2 не подходит

Подставим 3

Имеем (3+3)(4-3) - 12 = 0

6*1 - 12 = 0

6 - 12 = 0

-6 = 0

Равенство неверно, поскольку его левая и правая части различны, соответственно 3 не подходит