Расстояние между двумя пристанями равно 117,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,1 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:сначала узнаём на сколько километров быстрее плыла лодка благодаря течению

4•2,1=8,2

Теперь узнаём сколько километров проплыли лодки с одинаковой скоростью без учета скорости течения

117,6-8,2=109,4 километра

109,4:2=54,7Лодка,плывущая против течения ,пройдёт до встречи с другой лодкой 54,7 километров

54,7+8,2=62,9 километров

Лодка ,плывущая по течению,до встречи с другой лодкой пройдёт 62,9 километров

Проверка:54,7+62,9=117,6 км

Объяснение: