Расстояние между двумя пристанями равно 57,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна __ км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусина Анастасия.

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна Х км/ч, тогда у лодки идущей по течению скорость будет Х+2 км/ч. а идущей против течения Х-2 км/ч.
Составим и решим уравнение
1.2 * (х+2)+1.2*(х-2)=57.6
1.2х+2.4+1.2х-2.4=57.6
2.4х=57.6
х=24 км/ч  скорость лодок в стоячей воде

по течению  1.2 * (24+2)= 31.2 км
против течения  1.2*(24-2)=26.4 км