Из пункта А в В и из В в А выбежали одновременно два спортсмена.Когда первоначальное расстояние

между ними сократилось на 16 км, то первому из них оставалось бежать до В в три раза большее расстояние,чем между ними в это время,а второму - в полтора раза больше,чем он побежал.Каково расстояние между пунктами?

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Если принять расстояние между пунктами за х, то
между ними(оставалось им пробежать)=х-16
пусть у-пробежал 1й, тогда 16-у  пробежал 2й
3(х-16) осталось пробежать 1му
1,5(16-у) осталось пробежать 2му
составим систему уравнений по данным задачи:
у+х-16=1,5(16-у)
х-16+16-у=3(х-16)
упростим её и получим систему:
2,5у+х=40
2х+у=48
выразим х=40-2,5у, подставим:
2(40-2,5у)+у=48
80-4у=48
у=8
тогда х=20
ответ: 20км