Расстояние между двумя пристанями равно 196 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна _ км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? _км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? _ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Медонов Влад.
Скорость лодок в стоячей воде равна х км/ч
Скорость лодки по течению (х+1) км/ч
Скорость лодки против течения (х-1) км/ч
Скорость сближения лодок х+1+х-1=2х
Получаем уравение
2,8*2х=196
5,6х=196
х=35 км/ч -скорость лодки в стоячей воде
х+1=36 км/ч - скорость лодки, плывущей по течению
2,8*36=100,8 км пройдет лодка, плывущая по течению
х-1=34 км/ч - скорость лодки, плывущей против течения
2,8*36=95,2 км пройдет лодка, плывущая против течения