В классе из 20 школьников 12 человек занимаются шахматами, 13 — футболом, 8 — шахматами и футболом.

Остальные — дзюдо. Сколько человек занимается дзюдо?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Так как 12 человек занимаются футболом, 13 шахматами, а 8 из них и тем и тем, то:

(12-8)+13=4+13=17(школьники, которые не занимаются дзюдо)

так как их всего 20, то:

20-17=3

Ответ:3 школьника занимаются дзюдо