В 7а классе 25 человек, среди которых есть пловцы,гимнасты и дзюдоисты. известно, что только

плаваньем занимаются 3 человека, только гимнастикой--4,только дзюдо--3. среди дзюдоистов есть 4 гимнаста, а среди гимнастов--3 пловца, двое занимаются дзюдо и плаваньем и только 5 человек не занимаются спортом. сколько учеников 7а класса занимаются всеми тремя видами спорта? ПЛИЗ ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ::::)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейчик Вероника.
Решить задачу можно с помощью множеств. Нарисуй большой круг - это весь 7а. В нем нарисуй три круга поменьше, так чтобы каждый пересекался с двумя другими - это будут кружки, в которые ходят ребята. Подпиши каждый круг (можно первой буквой) и рядом напиши сколько ребят находится в этом множестве( круги - это множества), количество тех кто занимаются и там, и там записывай в пересечении кругов(этот рисунок нужен для наглядности, с ним проще решать).

Сначала из всего класса вычитаем количество тех, кто никуда не ходит.
25 - 5 = 20 - это все ребята, которые хоть чем-то занимаются.

Так как нам надо найти количество тех, кто занимается всеми тремя видами спорта, то вычтем тех кто ходит только в один кружок.
20 - 3 - 4 - 3 = 10 - те кто ходят больше, чем на один кружок.

Теперь вычитаем тех, кто ходит только на два кружка.
10 - 3 - 4 - 2 = 1-те, кто ходят на все.