Номер 1. Преобразуйте в многочлен: а) (2х-1)² б) (3а+с)² в) (у-5)(у+5) г) (4в+5с)(5с-4в) Номер 2.

Упростите выражение: а) (х+у)(х-у)-(х²+3у²) б) (в-3)(в-4)-(в+4)² Номер 3. Решите уравнение: а) (5-х)²-х(2,5+х)=0 Номер 4. Разложите многочлен на множители: а) 16у²-0,25 б) а²+10ав+25в²

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Айлина.

1)

(2x-1)²=4x²-4x+1

(3a+c)²=9a²+6ac+c²

(y-5)(y+5)=y²-25

(4b+5c)(5c-4b)=25c²-16b²

2)

(x+y)(x-y) - (x²+3y²)=x²-y²-x²-3y²=-4y²

(b-3)(b-4)-(b+4)²=b²-3b-4b-12-b²-8b-16=-15b-28

3)

(5-x)²-x(2,5+x)=0

25-10x+x²-2,5x-x²=0

-12,5x=-25

x=2

4)

16y²-0,25=(4y-0,5)(4y+0,5)

a²+10ab+25b²=(a+5b)²