катер прошел по течению реки 200 км и столько же против течения реки скорость катера в неподвижной

воде 15 км/ч. вернулся катер в пункт отправления через 30 часов найдитте скорость течения реки сколько чосов затратил катер на путь против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

5 км/час,  20 часов.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, тогда скорость катера по течению 15+х км/час, против течения 15-х км/час. Составим уравнение:

200/(15+х) + 200/(15-х) = 30

3000-200х+3000+200х-6750+30х²=0

30х²=750;   х²=25;   х=-5 (не подходит по условию)  х=5.

Скорость течения реки 5 км/час.

На путь против течения катер затратил

200:(15-5)=20 (часов).