Не розв'язуючи рівнняня знайти добуток коренів х2+5х-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Чан Валера.

Обычное решение:

х^2+5х-6=0

а=1, в=5, с=-6

D= 5^2-4*1*(-6) = 25+24 = 49

Корень из D = 7

х1 = -5-7 делить на 2*1 = -6

х2= -5+7 делить на 2*1 = 1

Ответ: х1 = -6, х2 = 1

или через теорему Виета:

х^2+5х-6=0

х1 * х2 = -6

х1 + х2 = -5

х1 = -6

х2 = 1

Ответ: х1 = -6, х2 = 1