Значение какого выражения, c : d или (c+1) : (d+1), больше, если c > d > 0?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабашева Женя.

с/д =с(д+1)/д(д+1)=(сд+с)/(д(д+1))

(с+1)*д/((д+1)*д)=сд+д

Сравним числители, т.к. знаменатели равны, т.к. с больше д, то

сд+с больше сд+д, то с/д больше  (с+1)/(д+1)

Пример. 3/2 больше ((3+1)/(2+1))=4/3, 9/6 больше 8/6