Найдите действительные числа Х и У из условия равенства 2-х комплектных чисел

(-9x+2yi)-(-4y-5xi)=1-3i (8x-7yi)+(-7y+3xi)=-2+6i​

Ответы на вопрос

Отвечает Марионкин Андрей.

-9x+2yi+4y+5xi=1-3i\\ 4y-9x+i(2y+5x)=1-3i

Приравниваем действительные и мнимые части уравнения

\displaystyle \left \{ {{4y-9x=1} \atop {2y+5x=-3}} \right.~~~\Rightarrow~~~+\left \{ {{4y-9x=1} \atop {-4y-10x=6}} \right.\\ \\ -19x=7\\ \\ x=-\dfrac{7}{19}\\ \\ y=-\dfrac{3+5x}{2}=-\dfrac{11}{19}

8x-7yi+(-7y+3xi)=-2+6i\\ 8x-7y+i(3x-7y)=-2+6i

Приравниваем действительные и мнимые части

\displaystyle \left \{ {{8x-7y=-2} \atop {3x-7y=6}} \right.

От первого уравнения отнимем второе

8x - 7y - 3x + 7y = -2 - 6

5x = -8

x = -8/5

y = -54/35

Отвечает Зайцев Никита.

Ответ и решение во вложении