Найдите такие действительные числа х, у, что) (2x+ yi) - (y + 3xi) = 3 - 5i


Ответы на вопрос

Отвечает Измайлов Тимоха.

(2x+ yi) - (y + 3xi) = 3 - 5i

Преобразуем:

2x+ yi - y -3xi = 3 - 5i

2x- y+ yi  -3xi = 3 - 5i

(2x- y)+ (y  -3x)i = 3 - 5i

Два комплексных числа равны когда равны их действительные части и равны их мнимые части.

Составим и решим систему:

\begin{cases} 2x-y=3\\ y-3x=-5 \end{cases}

Сложим уравнения:

2x-y+y-3x=3-5

-x=-2

x=2

Из второго уравнения можем записать:

y=3x-5

y=3\cdot2-5=1

Ответ: x=2; y=1