Для заданной функции найти обратную а) у= -2х+3б) у=х-1/2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Юсов Илья.

a) y=-2x+3\\ 2x=-y+3\\ x=-\frac{1}{2}y+\frac{3}{2}\\\\y=-\frac{1}{2}x+\frac{3}{2}\\\\\\b)y=\frac{x-1}{2x-1} \\\\y(2x-1)=x-1\\ 2xy-y=x-1\\ 2xy-x=y-1\\ x(2y-1)=y-1\\ x=\frac{y-1}{2y-1}\\ \\ y=\frac{x-1}{2x-1}