Яке з чисел є коренем рівняння 2х 2 +5х-7=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.

Відповідь:х=0.6

Пояснення:

2×2+5х-7=0

4+5х-7=0

5х=7-4

5х=3

х=3/5

х=0.6

Отвечает Базарова Саяна.

Объяснение:

2 {x}^{2}  + 5x - 7 = 0

Через дискриминант находим корни уравнения:

d =  {b}^{2}  - 4ac =  {5}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 7) = 25 + 56 = \sqrt{81}  = 9

x1 =  \frac{ - b  +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 5 + 9}{4}  =  \frac{4}{4}  = 1 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 5 - 9}{4}  =  \frac{ - 14}{4}  =  - 3.5