Магазине купили некоторое число метров ткани за 3600 руб. На рынке за эту же сумму можно купить на

6 Метров ткани больше Потому что 1 м Стоит на 50 руб. дешевле. Сколько метров ткани купили в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

Ответ:

18 м ткани купили в магазине

Объяснение:

Пусть х м ткани купили в магазине

3600/х - цена 1-го метра ткани в магазине

(х + 6) м ткани можно купить на рынке за 3600 рублей

3600/(х + 6) - цена 1-го метра ткани на рынке

По условию

3600/х - 3600/(х + 6) = 50

3600(х + 6) - 3600х = 50х(х + 6)

3600х + 21 600 - 3600х = 50х² + 300х

50х² + 300х - 21 600 = 0

х² + 6х - 432 = 0

D = 6² + 4 · 432 = 1764

√D = 42

х₁ = 0,5 (- 6 - 42) < 0 не подходит

х₂ = 0,5 (-6 + 42) = 18 (м) - ткани купили в магазине