ученик купил портфель, авторучку и книгу. Если бы портфель стоил в пять раз дешевле, авторучка в

два раза дешевле а книга в 2,5 раза дешевле, то вся покупка стоила бы 200 руб. Если бы портфель стоил в два раза дешевле, авторучка в четыре раза дешевле, а книга в три раза дешевле, то вся покупка стоила бы 300 руб. Сколько стоила покупка на самом деле ? дам 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabekova Zhuldyz.

Пусть x руб. - стоймость портфеля, y руб.- стоймость авторучки, z руб. - стоймость книги. 
Если стоймость портфеля будет ниже в 5 раз, он будет стоить x / 5 руб, аналогично при первом условии авторучка будет стоить y / 2 руб, а книга - z / 2,5 руб. В итоге имеем первое уравнение 
x / 5 + y / 2 + z / 2,5 = 200 
Чтобы избавиться от дробей, умножим обе части на 10 
2x + 5y + 4y = 2000 
Аналогично второе условие задачи можно записать в виде 
x / 2 + y / 4 + z / 3 = 300 
Или, умножая на 12 
6x + 3y + 4z = 3600 

Имеем систему двух уравнений с тремя неизвестными 

2x + 5y + 4z = 2000 (1) 
6x + 3y + 4z = 3600 (2) 

Нам нужно не решить систему, а найти x + y + z 
Для этого вычтем из второго уравнения первое и получим 

4x - 2y = 1600 
Или 
2x - y = 800 (3) 

Сложим теперь это уравнение с первым уравнением и получим 

4x + 4y + 4z = 2800 

Отсюда x + y + z = 700 - это стоимость всей покупки.