В магазине купили некоторое число метров ткани за 3600 руб. На рынке за эту же сумму можно купить

на 6 м ткани больше потому что 1 м стоит на 50руб дешевле. Сколько метров ткани купили в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.

Ответ:

18 м

Объяснение:

Пусть x p.- цена одного метра на рынке

(х+50) р.-цена одного метра в магазине

y м- кол-во ткани, купленное в магазине за 3600 руб

(y+6) м- кол-во ткани, купленное на рынке за 3600 руб

В этом случае надо составить систему. При решении системы мы получаем квадратное уравнение: 50y^2+300y-21600=0 |/50

y^2+6y-432=0; D=b^2-4ac=36-4*(-432)=1764=42^2>0

y1=(-6-42)/2=-24- не удовл условию

y2=(-6+42)/2=18

Ответ: 18 м

Можно проверить:

3600/18=200 руб.-цена одного метра в магазине

3600/(18+6)=150 руб.- цена одно метра на рынке

В итоге проверка удовлетворяет условию