Разложите многочлены на множители. 3-8x³+12x-32


Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.

Ответ:

(3x-8)(x+∛4)(x²+∛16-x∛4)

Объяснение:

используемые формулы суммы кубов

a³+b³=(a+b)(a²+b²-ab)

3x⁴-8x³+12x-32=3x⁴+12x-(8x³+32)=3x(x³+4)-8(x³+4)=

=(x³+4)(3x-8)=(3x-8)(x+∛4)(x²+∛16-x∛4)