Три числа образуют арифметическую прогрессию. Среднее число равно 4,2, а первое число — в 5 раз

больше, чем третье. Вычисли первое и третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилова Варя.

Ответ:

1-е число равно 2, 3-е число равно 0.4.

Объяснение:

Обозначим через x1 первое число из трех данных чисел.

В исходных данных к данному заданию сообщается, что 1-е число впятеро больше, чем 3-е, следовательно, 3-е число должно составлять х1/5.

Также известно, что три данных числа являются арифметической прогрессией.

Следовательно, полусумма 1-го и 3-го чисел должна быть равна 2-му числу и мы можем составить следующее уравнение:

(х1 + х1/5) / 2 = 1.2,

решая которое, получаем:

(6х1/5) / 2 = 1.2;

3х1/5 = 1.2;

х1/5 = 1.2 / 3;

х1/5 = 0.4;

х1 = 0.4 * 5 = 2.

Находим 3-е число:

х1/5 = 2/5 = 0.4.