Три числа образуют арифметическую прогрессию. Среднее число равно 1,2, а первое число — в 3 раз

больше, чем третье. Вычисли первое и третье число. Первое число равно , третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Сивенкова Евгения.

Объяснение:

\{a_{n}\}:\; a_1\; ;\; a_2\; ;\; a_3\; ;...\\\\a_2=1,2\; \; ;\; \; a_3=x\; \; ,\; \; a_1=3x\\\\\{a_{n}\}:\; 3x\; ;\; 1,2\; ;\; x\; ;...\\\\d=a_2-a_1=a_3-a_2\; \; \Rightarrow \; \; \; 1,2-3x=x-1,2\\\\4x=2,4\\\\x=0,6\\\\3x=1,8\\\\\{a_{n}\}:\; 1,8\; ;\; 1,2\; ;\; 0,6\; ;\; ...

Ответ:   a_1=1,8\; ;\; a_3=0,6\; .