Три числа образуют арифметическую прогрессию. Среднее число равно 1,2, а первое число — в 2 раз

больше, чем третье. Вычисли первое и третье число. Первое число равно , третье число равно . Дополнительный вопрос: какую из формул можно использовать в решении задачи? an=an−1⋅an+1 Sn=(a1+an)n2 an=a1−(n+1)d an=an−1+an+12

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Объяснение:

Пусть тpетье число a₃ равно х.       ⇒

Первое число a₁ равно 2*х.

Второе число a₂ равно 1,2.

d=a₂-a₁=a₃-a₂       ⇒

1,2-2x=x-1,2

3x=2,4 |÷3

x=0,8.

2*x=1,6.

Ответ: a₁=1,6    a₃=0,8.