Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (Cn), в которой С3=16 и С5=64,

учитывая, что все её члены положительны?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Ответ:

Объяснение:

c3=c1*q^2=16

C5=c1*q^4=64

\left \{ {{c1*q^2=16} \atop {c1*q^4=64}} \right.  ⇒ q^2/q^4=16/64⇒q^2=4⇒q=2

S6=(c6*q-c1)/q-1

c1=4

c6=128

S6=128*2-4/1=256-4=252

Отвечает Федів Антон.

Геометрическая прогрессия это когда мы умножаем все члены прогрессии на определенное число.

В данном примере умножаем на 2  и получаем

С1=4, С2=8, С3=16, С4=32, С5=64, С6=128