Моторная лодка прошла по течению реке 26 км и 11 км против течения, затратив на весь путь 3 часа.

Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Серовиков Владислав.

Ответ: скорость течения реки: 1 км/ч или 4 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки - х.      ⇒

26/(12+x)+11/(12-x)=3

26*(12-x)+11*(12+x)=3*(12-x)*(12+x)

312-26x+132+11x=3*(144-x²)

444-15x=432-3x²

3x²-15x+12=0  |÷3

x²-5x+4=0    D=9     √D=3

x₁=4     x₂=1.

Отвечает Жуков Алексей.
Вот решение на твой вопрос