СРОЧНО!!! разложите многочлен на множители 2x^2-5/2*xy+y^2/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

2x^2-\frac{5}{2}xy+\frac{y^2}{2}=\frac{4x^2-5xy+y^2}{2} =\frac{\left(4x^2-xy\right)+\left(-4xy+y^2\right)}{2} =\\\\=\frac{x\left(4x-y\right)-y\left(4x-y\right)}{2} =\frac{\left(4x-y\right)\left(x-y\right)}{2}