И ещё, пожалуйста, такую систему уравнений помогите решить: 3х²+5ху-4у²=-2 5х²+9ху-2у²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Хан Ерболат.

3х²+5ху-4у²=-2

5х²+9ху-2у²=0

-----

второе решаем через дискриминант, относительно икс

D = b² - 4ac = 81y² + 4*5*2y² = 121y²

x₁₂ = (-9y +- 11y)/10 = -2y    1/5y

(x + 2y)(5x - y) = 0

два корня

подставляем в первое

1. x = -2y

3(-2y)² + 5*y*(-2y) - 4y² = 12y² - 10y² - 4y² = -2y² = -2

y² = 1

y₁ = 1    x₁ = -2

y₂ = -1   x₂ = 2

2. x = 1/5y

y = 5x

3x² + 5x*(5x) - 4(5x)² = 3x² + 25x² - 100x² =  -72x² = -2

x² = 1/36

x₃ = 1/6   y₃ = 5/6

x₄ = -1/6   y₄ = -5/6

ответ (-1/6, -5/6) (1/6, 5/6) (1, -2) (-1, 2)