Розвяжите ривння x^2-2x+5=0 найдить корень​


Ответы на вопрос

Отвечает Погребной Стас.

Перед нами уравнение, это уравнение квадратное. Чтобы решить данное квадратное уравнение, а именно  \displaystyle \tt x^{2}-2x+5=0, нужно просто расставить коэффиценты, дальше подставить коэффиценты в формулу дискриминанта, а потом рассчитать при помощи другой формулы.

Формулы:

\displaystyle \tt \bold {D=b^2-4ac}}

\displaystyle \tt \bold{x=\frac{-b-(+)\sqrt{D} }{2a}}

Решение:

\displaystyle \tt x^{2} -2x+5=0

\displaystyle \tt a=1; b=-2; c=5

\displaystyle \tt D=b^{2}-4ac=(-2)^2-4*1*5=\boxed {\bold\bold-\bold1\bold6}

Итог:

Дискриминант равен \displaystyle \tt \bold{ -16}, значит корней у данного уравнения нет.