X2+y=5 x-y=7 Помогите решить систему графически


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ: (3 ;-4 ) ; (-4 ; -11).

Объяснение: Выразим в каждом из уравнений у через х:

1)х²+у=5;    у= -х²+5 -квадратичная функция,

график парабола, ветви направлены вниз, т.к. а= -1 <0.

(0;5) - координаты вершины параболы,

х=0 - ось симметрии параболы.

Составим таблицу из семи точек, в центре

поставим координаты вершины:  

х   -4  -3   -1    0    1     3   4

у   -11 -4   4    5    4   -4    -11

2) х-у=7;    -у= -х+7;     у=х-7 - линейная функция,

график - прямая. Составим таблицу из двух точек:

 х    0    -6

 у    -7   -13

3) Построим на одной координатной плоскости графики

функций и найдём координаты точек пересечения:

  (см.построение на фото).

А( 3; -4) и В(-4 ;-11 ) - точки пересечения графиков,

координаты которых являются графическим

решением системы уравнений.

Ответ: (3 ;-4 ) ; (-4 ; -11).