ДАЮ 35 СРОЧНО!!! РЕШИТЕ ПИСЬМЕННО дана система уравнений x-y=-2 и 1/x-1/y=1/12 решить систему

уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Ответ:

из первого уравнения выразим х через у и подставим его значение во второе уравнение.

х = у-2

1/(у-2) - 1/у = 1/12

далее приводим к общему знаменателю

(у-у+2)/у*(у-2) = 1/12

2/у*(у-2) = 1/12

воспользуемся правилом пропорции

произведение крайних = произведению средних членов пропорции, то есть

2*12 = у*(у-2)

у² - 2у - 24 = 0

по теореме Виета

у1 + у2 = 2

у1 * у2 = -24

отсюда

1) у = 6. 2) у = -4

х = 6-2 = 4. х = -4-2 = -6

Отвечает Никифоров Саша.

Ответ:

(4; 6) (-6; -4)

Объяснение: