Найдите наименьшее значение функции у =-x^2+2x+3 на отрезке [-1;2] ответы : 3 ;0;-5;4


Ответы на вопрос

Отвечает Филановский Стефан.

Ответ:

Объяснение:

Найдите наименьшее значение функции у =-x^2+2x+3

на отрезке [-1;2] ответы : 3 ;0;-5;4

парабола, a=-1; b=2; c=3    

a<0; ветви вниз, наибольшее значение

в вершине параболы

x₀=-b/(2a)=-2/(-2)=1

y₀=y(1)=-1+2+3=4 наибольшее значение

проверим значения функции на концах отрезка [-1;2]

y(-1)=-1²+2*(-1)+3=0

y(2)=-2²+2*2+3=3

0<3

Ответ: наименьшее значение функции

у =-x^2+2x+3 на отрезке [-1;2] равно 0