Xy=30 и y/x​=5/4​​  Система неравенств. Срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

xy = 30,

y/x​ = 5/4​​,

из 1 ур-ия:

х = 30/у,

подставим во 2 ур-ие:

у : 30/у = 5/4,

у * у/30 = 5/4,

у²/30 = 5/4,

у² = 150/4,

у = ±√(150/4),

у = ±√(25*1,5),

у = ± 5√1,5,

х1 = 30 / 5√1,5 = 6 / √1,5 = √(36 / 1,5) = √24 = 2√6,

х2 = 30 / (-5√1,5) = -6 / √1,5 = -√(36 / 1,5) = -√24 = -2√6,

ответ:   (5√1,5;  2√6),  (-5√1,5;  -2√6)