Надо помочь с алгеброй Найдите наименьшее значение функции y=x2-4x+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Линар.

так как функция квадратична, то график парабола.

т.к. х2 - положительное, ветки направлены вверх.

значит, наименьшее значение - середина параболы

её координаты: х0=-b/2a=4/2=2

y0(x0)=2^2 -4*2+5=1

[2;1]

Отвечает Воробьёва Ксения.

y=x²-4x+5=(x-2)²-4+5=(x-2)²+1

(x-2)²≥0

x-2=0, x=2

y(2)=1

Otvet: 1