Реши систему уравнений 4х + у = -10 5х - 2у = -19


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Александра.

4x+y=-10 | *2 (Домножим это выражение на два)

5x-2y=-19

8x+2y=-20

5x-2y=-19

Решим методом сложения

8x+2y+5x-2y=-20-19

13x=-39

x=(-39):13

x=-3

Подставим X в первое выражение

4*(-3)+y=-10

-12+y=-10

y=-10+12

y=2

Ответ: x=-3; y=2

Отвечает Ярмак Саша.

Ответ: x = - 3 , y = 2.

В задании не сказано, каким именно методом нужно решить систему. Поэтому, я выбрал самый лёгкий метод - метод подстановки.

\begin{cases}4x + y = -10 \\5x - 2y = -19\end{cases} \\\\\begin{cases}y = -10-4x \\5x-2y = -19\end{cases} \\\\5x-2\cdot (-10-4x)=-19 \\\\x = - 3 \\\\y = -10-4\cdot (-3) = 2 \\\\- - - - - - - \\\\\begin{cases}4\cdot (-3) +2 = -10 \\5 \cdot (-3) - 2 \cdot 2 = - 19\end{cases} \\\\\begin{cases}-10 = -10 \\-19 = - 19 \end{cases}